Trapianto di Baffi
Ci sono molti uomini che si sottopongono al trapianto di baffi perché non crescono a sufficienza o a causa della caduta. Questa procedura, che può aumentare la fiducia in sé stessi, è abbastanza semplice e il punto più importante a cui prestare attenzione è affidarsi a uno specialista esperto nel suo campo.
Cos’è il Trapianto di Baffi?
Il trapianto di baffi è il nome dato al processo di infoltimento dei peli radi o caduti nella zona sopra il labbro. Dopo l’intervento, in cui vengono generalmente utilizzati peli prelevati dal cuoio capelluto, è possibile ottenere baffi molto più folti e densi.
Come si Esegue il Trapianto di Baffi?
Nel trapianto di baffi vengono utilizzate le stesse tecniche del trapianto di capelli; tuttavia, poiché il viso è un’area molto più visibile, si presta maggiore attenzione alla selezione dei follicoli da utilizzare.
La procedura, eseguita in anestesia locale, viene generalmente completata in un’unica sessione. Prima di iniziare, si decide la forma dei baffi. Se la persona ha capelli, si utilizzano i follicoli prelevati dalla nuca. In caso di capelli insufficienti, anche altre aree del corpo possono essere utilizzate come zona donatrice.
Dopo aver sterilizzato l’area donatrice, i follicoli vengono prelevati e preparati per l’impianto. Successivamente, vengono aperti dei micro-canali nell’area ricevente. Gli innesti preparati vengono trapiantati nella zona dei baffi e la procedura è completata.
Tipi di Trapianto di Baffi
Esistono due metodi principali utilizzati nel trapianto di baffi.
- FUE, è una tecnica di trapianto di baffi nota per il suo alto tasso di successo. I follicoli prelevati dall’area donatrice vengono impiantati sopra il labbro. È spesso preferito perché non lascia danni visibili nell’area di prelievo, dato che non vengono effettuate incisioni sulla pelle.
- DHI (Choi Pen), in questo metodo di trapianto, i follicoli vengono prelevati e impiantati direttamente nell’area ricevente tramite aghi estremamente sottili e uno speciale strumento chiamato “Choi Pen”.
Le Fasi del Trapianto di Baffi
Come in ogni operazione chirurgica, anche il trapianto di baffi inizia con analisi ed esami. In base ai risultati, si determina l’idoneità del paziente all’intervento. Successivamente, le aree da trattare vengono esaminate in dettaglio. Si identificano le zone dei baffi con caduta, diradamento e che necessitano di essere riempite con il trapianto. Si determina il numero di follicoli da impiantare e la loro posizione. Le aree di impianto vengono definite con un disegno per garantire un aspetto naturale.
Dopodiché, si passa alla fase operatoria del trapianto. Il metodo più comune utilizzato è la tecnica FUE. I follicoli necessari per il trapianto vengono prelevati uno ad uno dalla zona della nuca. Durante l’intervento, viene somministrata un’anestesia locale indolore, eliminando così qualsiasi sensazione di dolore o fastidio. Si inizia il prelievo del numero di follicoli stabilito dalla nuca. Durante questa fase, il paziente non sente nulla ed è pienamente cosciente.
I follicoli piliferi prelevati dalla nuca vengono impiantati uno ad uno nei canali, molto sottili e orientati in direzioni naturali, aperti nell’area di impianto pianificata. Durante la procedura, è necessario procedere rispettando la direzione e l’angolo di crescita dei peli. Questo è fondamentale per ottenere un aspetto naturale.
Quanto Dura il Trapianto di Baffi?
La durata dell’intervento di trapianto di baffi varia a seconda dell’ampiezza dell’area da trattare, della tecnica utilizzata e del numero di follicoli. In media, un’operazione di trapianto di baffi dura tra le 3 e le 5 ore.
I risultati del trapianto di baffi possono variare da persona a persona. Il numero di follicoli impiantati e la tecnica non sono gli stessi per tutti, e questo determina differenze anche nei tempi dei risultati. Tuttavia, i risultati del trapianto iniziano a mostrarsi in media dopo il 3° mese e, con il progredire del processo, si ottiene un bell’aspetto entro 6-8 mesi.
Prima e Dopo il Trapianto di Baffi
Chiunque desideri sottoporsi a un trapianto di baffi ha delle aspettative e desidera un cambiamento nel proprio aspetto. Questo aspetto durerà per tutta la vita, quindi è importante prendere una buona decisione e sottoporsi a un intervento di qualità. Nel trapianto di baffi, è necessario analizzare attentamente i desideri e le aspettative del paziente e realizzare l’intervento di conseguenza. L’aspetto più importante nel trapianto di baffi è ottenere un risultato naturale e rispettare l’angolazione dei follicoli. L’intervento deve essere eseguito da specialisti.
Dopo il Trapianto di Baffi
Dopo il trapianto di baffi, il paziente può tornare alla sua vita quotidiana in breve tempo. Tuttavia, per un certo periodo, sia l’area dei baffi che quella donatrice dovranno rimanere bendate.
Nella prima settimana, è normale osservare arrossamenti e gonfiori nell’area dei baffi e nella zona di prelievo. Dopo 3 giorni, le crosticine che si formano intorno ai follicoli iniziano a cadere. È fondamentale non intervenire in alcun modo in questa fase.
La guarigione si completa in circa 10 giorni e si osserva la crescita dei baffi. È normale che i baffi cadano entro il primo mese (caduta da shock). Nel giro di qualche settimana, i baffi inizieranno a ricrescere e a prendere la loro forma definitiva. Conoscere le precauzioni da prendere durante questo periodo può aiutare ad accelerare il processo di guarigione.
- Dopo il trapianto, potrebbero verificarsi lievi sanguinamenti dai follicoli. È importante non pulire il viso per evitare di smuovere i follicoli piliferi.
- Nella prima settimana, fate attenzione a non sfregare la zona dei baffi quando indossate e togliete i vestiti. È consigliabile indossare abiti con colletto largo o con bottoni.
- Cercate di dormire in posizione supina (sulla schiena). Se avete difficoltà, potete provare a usare un cuscino da viaggio.
- Nei primi 3 giorni, l’area trapiantata non deve entrare in contatto con l’acqua.
I Baffi Trapiantati Cadono?
I baffi trapiantati non cadono in modo permanente. La “caduta da shock” è una parte normale del processo. Questa fase, che è una parte importante del percorso, si verifica dopo il completamento del trapianto e del processo di guarigione e causa preoccupazione e ansia in quasi tutti i pazienti. La caduta da shock dopo il trapianto di baffi è del tutto normale. Fa parte del processo e il suo inizio può variare per diverse ragioni, ma generalmente si verifica 15-20 giorni dopo l’operazione. I peli persi durante la fase di caduta da shock ricresceranno nel periodo successivo.
Il Trapianto di Baffi è Dannoso?
Sulla base dei risultati e dei processi dei trapianti di baffi eseguiti da specialisti e medici, non vi sono danni noti. Il trapianto di baffi mostra una guarigione molto più rapida e il processo avanza velocemente. Non vi è alcun danno per la salute umana o per la zona del viso.
Quali sono gli Effetti Collaterali del Trapianto di Baffi?
Dopo il trapianto di baffi, possono verificarsi alcuni cambiamenti nell’area trattata, ma questi non sono effetti collaterali. Possono manifestarsi condizioni come gonfiore, arrossamento, prurito e cambiamento di colore nella zona delle labbra, oltre alla caduta da shock. Nessuna di queste è un effetto collaterale del trapianto. Tutte queste possibili manifestazioni fanno parte del processo e nessuna è permanente; scompariranno tutte al massimo dopo 15/20 giorni.
Il Trapianto di Baffi fa Male?
Molte persone temono che il trapianto di baffi possa essere doloroso. L’intervento viene eseguito con l’applicazione di anestesia locale e non si utilizzano aghi. Sulla zona delle labbra del paziente si interviene con un dispositivo per l’anestesia indolore, e non si avverte alcun dolore.
Prezzi del Trapianto di Baffi
I prezzi del trapianto di baffi possono variare a seconda della tecnica utilizzata e della densità desiderata dal paziente. È possibile impiantare tra 5 e 50 follicoli per centimetro quadrato, e i prezzi vengono determinati in base al numero di follicoli da trapiantare.

